En el marco de una verdadera fiesta de fútbol y amistad, y luego de un fin de semana pleno de fútbol infantil, el Club River se quedó con la Copa Challenger que puso en disputa el Deportivo Norte en el Campeonato Infantil Regional Solidario «Dr. José Manuel De la Sota».
Anoche, también se entregaron las distinciones a los goleadores y a los arqueros más destacados de cada categoría.
Por otra parte, la organización del campeonato también distinguió a José Alonso (Presidente de Boca) por se el técnico más veterano dentro de la Liga Infantil de Fútbol; al cuerpo de árbitros presentes durante el torneo, y un recnocimiento a su trayectoria y a su vigencia a José Santos «Pluma» Rodríguez.
Ayer, durante toda la jornada se disputaron los encuentros que terminaron de amar las zonas de Oro, Plata y Bronce, y luego se fueron definiendo los ganadores de cada una de la zonas en todas las categorías que hubo en disputa.
Con un marco que fue multitudinario, como durante toda la semana, los chicos disfrutaron y jugaron a lo que más les apasiona. Si se divirtieron, si jugaron, si hicieron nuevos amigos, entonces ganaron todos, más allá de los resultados.
En la ceremonia final, de premiación, estuvo presente el Vice Intendente de Alta Gracia, Juan Manuel Saieg junto al Secretario del Concejo Deliberante, Javier Almada. Junto a ellos, el Presidente de la Liga Infantil José Ferrarese y los directivos y encargados de fútbol del Deportivo Norte.
Pero como el fútbol se nutre precisamente de resultados, así quedaron definidas con Campeón y Subcampeón cada una de las categorías, en las distintas zonas.
ZONA BRONCE
Categoría 2008
Campeón: El Merengue
Sub Campeón: Central
Categoría 2009
Campeón: San Martín
Categoría 201o
Campeón: Central
Sub Campeón: Boca
Categoría 2011
Campeón: Peques
Sub Campeón: Boca
Categoría 2012
Campeón: San Lorenzo
Sub Campeón: Malvinas
ZONA PLATA
Categoría 2008
Campeón: Unión
Sub Campeón: Atlético Almafuerte
Categoría 2009
Campeón: River
Sub Campeón: Peques
Categoría 201o
Campeón: Platense
Sub Campeón: San Martín
Categoría 2011
Campeón: Malvinas
Sub Campeón: Banfield
Categoría 2012
Campeón: Platense
Sub Campeón: Central
ZONA ORO
Categoría 2008
Campeón: River
Sub Campeón: San Martín
Categoría 2009
Campeón: Platense
Sub Campeón: El Merengue
Categoría 201o
Campeón: River
Sub Campeón: Independiente
Categoría 2011
Campeón: River y Platense (título compartido)
Categoría 2012
Campeón: Banfield
Sub Campeón: Boca
GOLEADORES:
Categoría 2008: Jeremías Cabrera (San Martín)
Categoría 2009: Leonel Liendo (Platense)
Categoría 2010: Brandon Zavala (River)
Categoría 2011: Valentino Correa (River)
Categoría 2012: Mateo Bellino (Platense)
ARQUEROS DESTACADOS:
Categoría 2008: Santino Blanco (San Martín)
Categoría 2009: Lisandro Dalesandro (Platense)
Categoría 2010: Santiago Quinteros (River)
Categoría 2011: Facundo Sánchez (River y Joaquín Verón (Platense)
Categoría 2012: Gonzalo Pereyra (Boca)
ENTRÁ EN LA GALERÍA DE FOTOS: