AG Noticias
Elecciones 2019

Más de 2 millones de cordobeses concurrirán hoy a las urnas

Camino a las PASO: corren días de rumores y reuniones interminables

Más de 2 millones de cordobeses votan este domingo con boleta única en los comicios provinciales donde se definirá el gobernador de la provincia, y los legisladores que integrarán la unicameral.

En el ámbito provincia, serán 12 las fórmulas competirán por la gobernación.

Hacemos por Córdoba impulsa al actual mandatario Juan Schiaretti junto a Manuel Calvo

Córdoba Cambia postula al jefe del interbloque de diputados nacionales de Cambiemos, el radical Mario Negri junto a la Coneja Baldassi.

La Unión Cívica radical propone al intendente capitalino, Ramón Mestre junto a Carlos Briner.

En la categoría de gobernador también estarán a consideración de la ciudadanía las listas de Aurelio García Elorrio-Inés Arias (Encuentro Vecinal); Liliana Olivero-Javier Musso (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Alberto Beltrán-María Eugenia Gordillo (Vecinalismo Independiente) y Fernando Schüle-María Cristina Vergara (Partido Humanista); Carlos Alberto Bianco-Daniel Lubatti (Ucede); José Mulhall-Julia Di Santi (MAS); Merched Kasam Sandach-Alejandra Durán (Movimiento de Acción Vecinal); Agustín Spaccesi-Enrique Braun (Unión Ciudadana) y Luciana Echevarría-Gastón Vacchiani (MST-Nueva Izquierda).

La justicia electoral informó que están habilitados para votar 2.843.320 ciudadanos para elegir gobernador, legisladores, integrantes del Tribunal de Cuentas, intendentes y concejales.

En estas elecciones se utilizará la Boleta Única de Sufragio (BUS), un papel indivisible que se elige con el sistema de tilde en los casilleros del candidato de preferencia y cuyos resultados luego podrán ser cargados mediante una aplicación telefónica, lo que prevé lograr un escrutinio más rápido.

Además, por primera vez, casi 76 mil adolescentes de entre 16 y 18 años podrán votar mañana, lo que representa el 22% del padrón local.

En el Departamento Santa María

En lo que hace a nuestro Departamento, se votará para las categorías de Gobernador, Legisladores por distrito único, Legisladores departamentales y tribunos de cuenta.

Además, se votará por intendentes o jefes comunales en varias localidades de la región.

Estos son los candidatos que se pondrán a consideración este domingo:

CANDIDATOS A LEGISLADORES POR EL DEPARTAMENTO SANTA MARIA:

HACEMOS POR CORDOBA: Walter Saieg – Carolina Basualdo

UNION CIVICA RADICAL: Luisa Rodríguez – Jonathan Asúa

CORDOBA CAMBIA: Roberto Brunengo – Belén Alemanno

PARTIDO HUMANISTA: Gertrudis Silvia Schüle –

ENCUENTRO VECINAL CORDOBA: Juan Luis Amestoy – Verónica Sueldo Páez

UNION DEL CENTRO DEMOCRÁTICO: Edgardo Scotto – Mabel Basso

P.A.I.S.: Leonardo Ochonga – Ana Belén Rojo

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES: Natalia Marchetti – Luis Saavedra

MOVIMIENTO AVANZADA SOCIALISTA (MAS): Elvia Pallero – Damián Pilcic

MOVIMIENTO DE ACCION VECINAL: Nora Pucheta – Christian Iácono

VECINALISMO INDEPENDIENTE: Mirna Díaz Cabral – Claudio Pavón

PARTIDO UNION CIUDADANA: Marcelo Camissa

MST NUEVA IZQUIERDA: Pedro Garbi – Adriana Walgrave

COMUNAS Y MUNICIPIOS QUE VOTAN EL DOMINGO:

Malagueño: Pedro Ciárez (Hacemos por Córdoba) – Marcos Fey (Unite por la Libertad y Unidad) – Diego Bustos (UCR) – José Oyola (Movimiento de Acción Vecinal) – Héctor Olmedo (Malagueño por la Gente) – Lucas Bettiol (Córdoba Cambia) – Héctor Ramírez (Partido 6 de Diciembre Unión Vecinal) – Federico García (Encuentro Vecinal)

Despeñaderos: Juan Carlos Cimadamore (Hacemos por Córdoba) – Martín Santiago (UCR) – José Cuadrado (Córdoba Cambia) – Fabián Martínez (Frente Córdoba Ciudadana)

Anisacate: Ramón Zalazar (Hacemos por Córdoba) – Hugo Carrizo (UCR) – Sebastián Caminos (Córdoba Cambia) – Alejandro Caminos (Frente Córdoba Ciudadana) – Fabián Oviedo (Movimiento de Acción Vecinal) – Iván Vizne (Partido Fe)

Toledo: Victor Toledo (Hacemos por Córdoba) – Sergio Marín (UCR) – Pablo Burgos (Frente Córdoba Ciudadana)

Monte Ralo: Ricardo Lusso (Hacemos por Córdoba) – Sergio Roberto Czeronka (UCR)

Los Cedros: Hugo Suárez (Hacemos por Córdoba) – Nicolás Rodríguez (Córdoba Cambia)

Falda del Carmen: Rubén Liendo (Hacemos por Córdoba) – Mariana Torillo (UCR) – Raúl Comez (Frente Córdoba Ciudadana) – René Garrido (Córdoba Cambia)

Potrero de Garay: Susana Stabio (Hacemos por Córdoba) – Pablo Merlo (UCR) – Sebastián Martí (Movimiento de Acció Vecinal) – Sergio Chávez (Partido Solidario) – Gerardo Martínez (Partido Fe) – Claudio Véntola (Encuentro Vecinal)

Villa Ciudad de América: José Luis Colombatti (Hacemos por Córdoba) – Sergio Guardia (Córdoba Cambia)

Rafael García: Franco Gómez (Hacemos por Córdoba) – Eduardo Romero (UCR)

La Serranita: Carlos Guzmán (Hacemos por Córdoba)

Valle de Anisacate: Jorge Merlo (Hacemos por Córdoba) – Sebastián Pérez (Córdoba Cambia) – Adrián Elías (Frente Córdoba Ciudadana)

Dique Chico: Nilo Pérez (Hacemos por Córdoba) – Mónica Pérez Andreus (Córdoba Cambia) – Rodolfo Martínez (Movimiento de Acción Vecinal)

San Clemente: Antonio López (Hacemos por Córdoba) – Ramón Cuello (Córdoba Cambia)

La Rancherita: Alejandro Sosa (Hacemos por Córdoba) – Gladys Corvalán (UCR)

Rafel García: Franco Gómez (Hacemos por Córdoba) – Eduardo Romero (UCR)

 

Comentar con Facebook

AGnoticias no se hace responsable ni partícipe de las opiniones vertidas por los usuarios de esta sección. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Últimas noticias

Pablo Carro brindará una charla el lunes en Alta Gracia

Gamero

Elecciones PASO: primeras resoluciones de la Junta Electoral Municipal

Gamero

Argentinos votan en las PASO

Renata Palazzi